На пути к технологическому суверенитету

На пути к технологическому суверенитету
13.03.2023
#новости На пути к технологическому суверенитету
На пути к технологическому суверенитету Оценивая нынешнее состояние и перспективы российского IT-рынка, эксперты все чаще отходят от понятия «импортозамещение», заменяя его более широкой концепцией «технологического суверенитета». Помимо очевидной ставки на решения с открытым кодом (Open Source), по нашим сведениям, на самом высоком уровне обсуждается скоординированное взаимодействие России с дружественными странами в области IT и информационной безопасности. В частности, речь о сотрудничестве с партнерами из объединений ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИКС.

Действительно, в идеальной картине мира российский IT-ландшафт мог бы быть целиком основан на отечественных программных продуктах, полностью закрывающих потребности заказчиков в функциональности, производительности и безопасности IT-инфраструктуры. Но чтобы реализовать такую модель, понадобится не один год – даже учитывая тот невероятный темп, в котором сегодня развиваются российские IT-вендоры.

Поэтому, как мне представляется, сегодня стране необходим некий промежуточный этап перехода к технологическому суверенитету, в рамках которого предприятия-заказчики могли бы использовать доступные на рынке азиатские (чаще всего китайские) программные продукты. Речь может идти о востребованных сейчас b2b-системах: ERP, CRM, SRM, SCM, MES, eCommerce, BI и т. д. В нефтегазовом секторе, машиностроении, металлургии, ритейле, FMCG и других крупных сферах экономики в России использовали, как правило, западные индустриальные решения. В Китае подобное ПО уже импортозаместили, сменили на собственные достаточно качественные решения.

Китайские и индийские производители программного обеспечения активно заявляют о желании сотрудничества с Россией. Поворот российского IT-рынка на восток неизбежен и логичен. Остается только установить оптимальные правила и модели такого сотрудничества.

Безусловно, не каждое решение из КНР подойдет для России. С одной стороны, некоторые китайские программные продукты обладают преимуществами даже в сравнении с лучшими аналогами из других стран. В Китае разработка многих систем началась позже и с учетом передового мирового опыта, а емкий внутренний рынок позволил отточить качество и функциональность. С другой стороны, китайские софтверные компании только начали выходить на широкий мировой рынок и у них есть немало проблем с локализацией, распространением и поддержкой за пределами Китая.

Подробнее читайте статью по ссылке.