Мы набираем IT специалистов в большую команду для работы на проектах для одного из крупнейших Банков РФ.
Участие в проекте по 115-ФЗ в ЦФТ Банк.
Вам предстоит: Методологическое сопровождение и построение процессов финансового мониторинга Банка по вопросам реализации требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ/ФРОМУ).
Обязанности
• Методологическое обеспечение процессов финансового мониторинга:
- анализ изменений законодательства, законодательных инициатив в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ на предмет необходимости актуализации действующей нормативной базы Банка;
- инициирование изменений в соответствующие ВНД Банка;
- разработка и актуализация нормативных документов, регламентирующих процедуры ПОД/ФТ/ФРОМУ, в т.ч. правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ (ПВК).
• Методологическая экспертиза бизнес-процессов, в т.ч. реализованных в различных АБС Банка, на соответствие требованиям законодательства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, ПВК, иных ВНД Банка.
• Оптимизация и стандартизация процессов финансового мониторинга:
- проработка процессов, построение схем предоставления продуктов/услуг, взаимодействия участников процесса и т.д.;
- разработка новых и оптимизация действующих бизнес-процессов в целях соблюдения Банком функций по ПОД/ФТ;
- оценка целесообразности внедрения процессных изменений и приоритезация проектных работ по оптимизации и стандартизации процессов финансового мониторинга;
- сбор и анализ данных в рамках исследования процессов финансового мониторинга; формирование оптимизационных предложений по итогам исследования, расчёт финансового эффекта от их реализации;
- формирование предложений оптимизации процессов финансового мониторинга.
Обязательные требования
1. Квалификационные требования:
• по образованию: высшее юридическое или экономическое (бухгалтерское, финансовый менеджмент, иное);
• по стажу работы по направлению ПОД/ФТ/ФРОМУ: не менее 3 лет;
• по стажу работы в финансово-кредитной сфере: не менее 2 лет;
2. Знание законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов и иных документов в области ПОД/ФТ/ФРОМУ.
3. Опыт работы в области методологии финансового мониторинга в кредитной организации (разработка ВНД, распорядительных документов, проведение обучающих мероприятий).
4. Умение выстраивать процессы финансового мониторинга по направлениям деятельности в области ПОД/ФТ, проводить методологическую экспертизу с учётом требований (изменений) законодательства в целях внедрения оптимизационных решений.
5. Знания и опыт самостоятельной работы/ведения проектов в области методологии процессов полного цикла.
6. Наличие опыта успешной реализации оптимизационных проектов (преимущественно по направлениям: операционная эффективность; бизнес подразделения (розница, транзакт, корпоративный и т.д.) и подразделения сопровождения (операционные центры обслуживания)).
7. Опыт работы с большими массивами данных (обработка, анализ)
8. Опыт моделирования процессов.
9. Опыт подготовки и представления презентационных материалов на уровне руководства/коллегиальных органов.
10 Опыт ведения переговоров.
11.Опыт управления командой из нескольких человек;
12.Системное и критическое мышление.
Будет плюсом
• Грамотная устная и письменная речь, навыки ведения деловой переписки;
• Высокий уровень владения ПК, стандартным набором программ MS Office;
• Умение работать в режиме многозадачности и с большими объемами информации;
• Умение организовывать работу, планировать и принимать решения;
• Исполнительность;
• Инициативность;
• Ответственность;
• Внимательность к деталям;
• Нацеленность на конечный результат;
• Готовность работать как самостоятельно, так и в команде;
• Коммуникабельность.