Выделенные центры разработки: Как подобрать команду и добиться ее эффективности

Выделенные центры разработки: Как подобрать команду и добиться ее эффективности
14.02.2023
#новости Выделенные центры разработки: Как подобрать команду и добиться ее эффективности
Выделенные центры разработки: Как подобрать команду и добиться ее эффективности Российский бизнес уже давно привлекает ИТ-аутсорсинг для реализации локальных проектов или комплексной поддержки инфраструктуры. Однако с ростом потребности в импортозамещении у многих крупных компаний появляется новая непрофильная задача – разработка собственных цифровых решений и сервисов, их максимально быстрая доставка внешним или внутренним пользователям. Услуга выделенного центра разработки (Dedicated Development Center, DDC) позволит заказчику нарастить необходимую экспертизу внутри собственного ИТ-подразделения и выстроить полноценную команду разработчиков в соответствии с конкретными потребностями. Вместе с президентом группы компаний IT_One Юрием Овчаренко разбираемся в нюансах этой модели долгосрочного сотрудничества между заказчиком и подрядчиком и выясняем, как компании подобрать оптимальную команду под свои проекты.

DDC как вектор развития ИТ


Выделенные центры разработки в России – пока не такое распространенное явление, как в Европе или США, где эту бизнес-модель практикуют уже не один десяток лет. Однако есть все основания предполагать, что в ближайшие 2-3 года ситуация кардинально изменится, и услуга DDC станет одним из ключевых векторов развития российского ИТ-рынка. Это связано, в первую очередь, с повышением уровня цифровой зрелости крупных компаний, осознанием выгод от цифровизации, более осмысленным стратегическим планированием и грамотным расчетом эффективности ИТ, с пониманием того, что непрофильные активы выгоднее всего отдавать на аутсорс.


Кроме того, как уже говорилось выше, перед российскими компаниями сегодня стоят беспрецедентные по масштабу вызовы, связанные с импортозамещением, пересмотром огромного количества информационных систем и приложений, построением, функциональных и надежных решений на базе новой современной архитектуры, обеспечивающей технологическую независимость. С такими задачами компании, в основном использующие коробочные решения от западных вендоров, как правило никогда раньше не сталкивались, у них нет соответствующего опыта. И, скорее всего, нет специалистов с нужными компетенциями. Зато опыт и экспертиза в большом количестве накоплены у ведущих ИТ-разработчиков и интеграторов.


Подробнее про специфику и преимущества ВЦР, как формируем команду читайте в статье по ссылке.