Векторы технологического суверенитета. Пять трендов на пути к гибкой стратегии импортозамещения

Векторы технологического суверенитета. Пять трендов на пути к гибкой стратегии импортозамещения
22.05.2023
#новости Векторы технологического суверенитета. Пять трендов на пути к гибкой стратегии импортозамещения
Векторы технологического суверенитета. Пять трендов на пути к гибкой стратегии импортозамещения

На мой взгляд, сегодня можно выделить пять положительных тенденций российского ИТ-рынка, которые непосредственно позволяют компаниям обеспечить гибкость стратегий перехода к импортонезависимости в ИТ.


Развитие экспертизы и взаимодействия


На российском рынке постепенно складывается атмосфера взаимодействия между регуляторами, ИТ-вендорами и потребителями их продукции. Отчасти это вынужденные коллаборации, когда крупным компаниям недостает функциональности продуктов, которые разработчики предлагают в качестве альтернативы зарубежным. Якорные заказчики создают собственные центры компетенций, полигоны для тестирования, позволяющие оценить зрелость и применимость программных продуктов. Сегодня они могут реально влиять на «дорожную карту» развития того или иного продукта и таким образом корректировать деятельность разработчиков в соответствии с запросами рынка. Нельзя сказать, что этот процесс всегда проходит гладко, но он, безусловно, приносит плоды. На рынке создается опыт тестирования и пилотирования отечественных решений в различных ландшафтах, практикуется обмен этим опытом.


Мы в компании IT_One также стремимся развивать экспертное сообщество в рамках своей референсной модели, куда вендоры в ближайшем будущем смогут заносить информацию о своих продуктах, о тестировании определенных систем. Реализуя цифровую трансформацию с оглядкой на импортонезависимость, компаниям крайне важно понимать, что они внедряют у себя функциональные и полностью совместимые друг с другом цифровые продукты, которые будут эффективно работать в связке. Мы будем постоянно актуализировать и обогащать референсную модель как базу знаний, инструмент для планирования и формирования ИТ-ландшафта.


Цифровые витрины и стандарты


Эта тенденция является продолжением первой. Цифровые витрины, наподобие нашей референсной модели, которую мы создали совместно с компанией Rubytech, не только позволяют судить о зрелости отечественных решений, но и комбинировать несколько продуктов, создавать цифровые платформы, применять «технологические радары» по разным сегментам рынка, отслеживать появление новых доступных технологий и решений.


Кроме того, экспертные сообщества и цифровые витрины являются базой для формирования методических рекомендаций, в которых содержатся функциональные требования к отдельным классам программных продуктов.


Полную версию статьи читайте по ссылке.