Rubytech и IT_One сделали модель импортонезависимого ИТ-ландшафта

Rubytech и IT_One сделали модель импортонезависимого ИТ-ландшафта
16.02.2023
#новости Rubytech и IT_One сделали модель импортонезависимого ИТ-ландшафта
Rubytech и IT_One сделали модель импортонезависимого ИТ-ландшафта

Модель представляет собой структурированную и ранжированную «витрину» софтверных продуктов и оборудования, рекомендованных к использованию для решения определенных бизнес-задач в контексте перехода к технологической независимости. Она объединяет и визуализирует результаты изучения рынка отечественного ПО и оборудования, широкий опыт двух компаний и их клиентов по внедрению этих решений.


После ухода с российского рынка зарубежных вендоров организациям бизнеса и госсектора пришлось перестраивать свой ИТ-ландшафт, чтобы обеспечить непрерывность бизнес-процессов и отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры. Однако большинство заказчиков не может позволить себе комплексную оценку всего пула доступных решений с точки зрения функциональных требований к ним, совместимости, надежности производителя. Они не обладают достаточными ресурсами для того, чтобы проводить глубокое изучение, тестирование и стендирование этих продуктов.


Референсная модель импортонезависимого ИТ-ландшафта учитывает все эти нюансы.


«Заказчикам предлагается структурированный каталог российских ИТ-продуктов, отобранных по результатам реальных кейсов, оценки и тестирования. Изучение этой модели позволяет заказчику адаптировать ИТ-ландшафт под конкретные запросы с учетом имеющихся на рынке опробованных решений, максимально эффективно планировать стратегию цифровой трансформации. Исследование будет интересно, в первую очередь, ИТ-руководителям заказчиков, ответственным за поиск отечественных аналогов западных софтверных продуктов, техническим специалистам, системным архитекторам, CDTO», – сказал директор департамента стратегии и развития Rubytech Дмитрий Басистый.


Сегодня референсная модель доступна на сайте model.rubytech.ru. Ресурс содержит пять функциональных блоков. В «Справочнике предварительно отобранных и оцененных продуктов» собрано инфраструктурное и прикладное ПО и оборудование отечественных вендоров, а также Open Source и продукты дружественных стран, доступные на территории России. Продукты распределены по сегментам, классам и подклассам. Дополнительно можно отфильтровать в рамках одной категории перспективное ПО и ПО, включенное в реестр Минцифры.


Подробнее о модели читайте в статье.