Kanban: теория и практика применения

Kanban: теория и практика применения
01.06.2022
#новости Kanban: теория и практика применения
Kanban: теория и практика применения Kanban — одна из самых распространенных гибких методологий Agile, которая сегодня применяется для взаимодействия проектных команд как при разработке программного обеспечения, так и на различных промышленных производствах.

Актуальность Kanban


Kanban — это гибкая методология организации и ведения проектов, представляющая собй набор практик и инструментов. Применительно к разработке ПО ее еще называют фреймворком, то есть готовой моделью, или шаблоном взаимодействия. Если же рассматривать Kanban более широко, включая промышленное применение, то можно назвать его «вытягивающей» системой управления (в противоположность выталкивающей) — или системой управления производством с ограниченным объемом операционных ресурсов. Особенность этой методологии состоит в том, что процесс производства или бизнес-процесс разбивается на этапы. На каждом этапе определяется ограничение по количеству или по объему задач в зависимости от их однородности. Это позволяет обеспечить прохождение процесса равномерным потоком, без заторов на том или ином участке, а участники проекта могут наглядно представить себе, на каком этапе они в данный момент находятся.


Принципы Kanban сегодня широко используются в различных сферах и отраслях: например, при производстве одежды и мебели, в строительстве, маркетинге и, конечно, в IT-подразделениях компаний.


О преимуществах и недостатках, а также о внедрении Kanban читайте в статье по ссылке.