Каким был 2024 год для ИТ-рынка и компании IT_ONE

Каким был 2024 год для ИТ-рынка и компании IT_ONE
17.12.2024
#новости Каким был 2024 год для ИТ-рынка и компании IT_ONE
Каким был 2024 год для ИТ-рынка и компании IT_ONE Как вы оцениваете итоги года для российского ИТ-рынка в целом и вашей компании в частности? С какими вызовами пришлось столкнуться в этом году, как удалось с ними справиться?

Прошедший год мы оцениваем для себя, как успешный, и не только с финансовой точки зрения — нам удалось предугадать многие запросы рынка и оперативно удовлетворить потребности клиентов. Например, 2024 год был рекордным с точки зрения количества запросов на разработку решений на базе технологий искусственного интеллекта. Дефицит квалифицированных кадров в этой области, безусловно, ощущается. Именно поэтому мы запустили лабораторию ИИ, которая занимается, в том числе, обучением и развитием профильных специалистов. Мы смогли ответить на этот вызов и обеспечить заказчиков профессиональными кадрами.

Кадровый дефицит обостряется во всех направлениях ИТ. Мы планируем привлекать молодых специалистов к работе над реальными проектами под контролем опытных наставников — так будем развивать их навыки для все более сложных задач. Это позволит нам, в том числе, отвечать на запрос рынка, связанный с нехваткой экспертов уровня senior. Если раньше бизнес был заинтересован в junior-специалистах, которых можно развивать и воспитывать в духе компании, то сегодня, когда изменения слишком интенсивны и времени на развитие кадров катастрофически не хватает, рынку необходимы готовые профессионалы, которые быстро включатся в работу и будут принимать самое активное участие в росте нашей компании.

Этот год показал, что при формировании команд важен баланс жестких и мягких навыков сотрудников. Географическая распределенность и преимущественно удаленный формат реализации проектов показывают нам, что главный фактор успеха — это умение членов команды экологично и эффективно взаимодействовать и сохранять в коллективе комфортную для работы атмосферу. Мы успешно перестраиваем организационную структуру бизнеса под командную работу. Продолжаем системно оценивать эффективность и удовлетворенность каждого сотрудника и команды в целом. Это позволяет нам гибко управлять командами и безболезненно подключать к проектам специалистов любого грейда.

В марте 2024 года Tadviser назвал крупнейших поставщиков услуг разработки ПО, и IT_ONE заняла в этом рейтинге четвертое место. Оцените итоги 2024 года в заказной разработке ПО для вашей компании и для рынка?

Всего в рейтинг Tadviser попали 82 ИТ-компании, которые заработали суммарно более 127 млрд руб. Цифры говорят сами за себя — спрос на услуги заказной разработки есть, и он немалый.

Мы убеждены, что в ближайшие годы рынок разработки ПО сохранит динамику развития. Экспертные оценки совпадают с нашим мнением: по прогнозам ассоциации «Руссофт», совокупный оборот индустрии разработки программного обеспечения вырастет на 32%, а объем продаж на внутреннем рынке — на 38%.

Импортозамещение стало мощным драйвером развития сферы заказной разработки. Отсутствие готовых систем, способных заменить решения западных вендоров, сформировало лавинный спрос на наши услуги. Безусловно, российские вендоры прикладывают серьезные усилия по доведению локальных систем до уровня, сопоставимого с зарубежными платформами. Но мы убеждены, что интерес бизнеса к заказной разработке не снизится, независимо от того, насколько они преуспеют.

Заказную разработку отличает индивидуальность подхода, когда продукты создаются в строгом соответствии с задачами бизнеса и с учетом его специфики. Единожды убедившись в высоком уровне сервиса и качестве разработанных продуктов, российские пользователи, без острой необходимости, не сделают выбор в пользу систем, требующих долгой и дорогостоящей кастомизации и, вероятнее всего, переплаты за избыточный функционал. Кроме того, заказная разработка позволяет доработать существующие системы, что ценно для бизнеса, стремящегося к технологической независимости.

Подробнее по ссылке.