Как стать системным аналитиком. История перехода из технического писателя

Как стать системным аналитиком. История перехода из технического писателя
29.12.2023
#новости Как стать системным аналитиком. История перехода из технического писателя
Как стать системным аналитиком. История перехода из технического писателя

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Нестерова, я старший специалист-аналитик компании IT_ONE.


Наблюдая за работой коллеги-аналитика за соседним столом, я — технический писатель с опытом работы 2,5 года — решила поменять профессию. И стала старшим системным аналитиком крупного разработчика программного обеспечения.


Об этом я бы хотела рассказать в данной статье.


Творческая профессия


Я по образованию инженер — закончила магистратуру Московского технического университета связи и информатики по направлению «Радиотехника». Еще в институте познакомилась с программированием. Во время магистратуры работала и писала диплом в центре робототехники. После окончания вуза, оценив свои навыки, поняла, что могу быть техническим писателем в ИТ. Так, я устроилась на эту должность сначала в одну ИТ-компанию, потом во вторую, где почти 3 года набиралась знаний и опыта, а потом перешла в IT_ONE.


На мой взгляд, в работе технического писателя не так много творчества, и довольно много рутины. Этот специалист фиксирует понятным языком существующее состояние системы для определенной целевой аудитории. Иногда мне это казалось скучным. Процесс работы коллеги-аналитика за соседним столом выглядел более творческим. Мне тоже хотелось не просто описывать то, что уже есть, а создавать ИТ-решения и придумывать способы их интеграции и оптимизации.


Подробнее по ссылке.