Как обучать сотрудников

Как обучать сотрудников
06.10.2022
#новости Как обучать сотрудников
Как обучать сотрудников

Обучение сотрудников: новые форматы и приоритеты


Весной рынок ИТ-образования начал резко расти после февральского падения. Кто-то остался без работы и пошел осваивать новую профессию, а кто-то решил прокачать навыки, чтобы оставаться востребованным специалистом и поднять размер зарплаты. Вырос спрос и на корпоративное обучение, так как компаниям важно удерживать сотрудников и обучать кадровый резерв.


По данным «СберУниверситета», популярностью сегодня пользуются программы по развитию узкопрофессиональных навыков (41,2%), работы в команде (36%), лидерства (34,6%) и ряда других важных компетенций. Но образование будет действительно эффективным, только если запрос на него исходит от самих сотрудников, иначе полученные навыки будут применяться крайне редко или не использоваться вовсе.


О том, как грамотно выстроить процесс корпоративного обучения, какие форматы наиболее результативны и чему сейчас хотят учиться ИТ-специалисты, и пойдет разговор.


Важен индивидуальный подход к обучению


Количество заявок на обучение персонала за последние месяцы у нас в компании выросло почти вдвое: если в январе различные курсы интересовали порядка 4% сотрудников, то уже в июне этот показатель увеличился до 30%.


Всем желающим прокачать старые и приобрести новые навыки доступны профильные курсы у различных провайдеров. От других компаний в этом плане мы отличаемся тем, что не зацикливаемся на какой-то одной учебной организации в качестве партнера, а рассматриваем все возможные варианты. Стараемся работать с компаниями именно ИТ-направленности, которые давно зарекомендовали себя на рынке профильного обучения. Индивидуально подходим к каждому запросу – рассматриваем различные форматы повышения квалификации. Ведь кому-то интересно пройти интенсив, быстро освоить тему и уже дней через пять активно применять знания в работе. А кому-то, наоборот, важно медленное и постепенное погружение, чтобы досконально всё изучить и проработать за 3-6 месяцев.


По нашему опыту, коллегам больше всего подходит обучение в вечернее время несколько раз в неделю. Очно или онлайн – зависит уже от личных предпочтений каждого. В этом плане мы за индивидуальный подход, потому что если человека отправить на онлайн-интенсив, а он предпочитает очное длительное обучение, то толку от такой учебы точно не будет. Поэтому у нас можно выбрать формат сообразно своим желаниям и возможностям, без указаний со стороны компании.


Подробнее статью читайте по ссылке.