IT_One: В 2023 году фокус на найм ИТ-специалистов вновь набирает обороты

IT_One: В 2023 году фокус на найм ИТ-специалистов вновь набирает обороты
16.05.2023
#новости IT_One: В 2023 году фокус на найм ИТ-специалистов вновь набирает обороты
IT_One: В 2023 году фокус на найм ИТ-специалистов вновь набирает обороты

Три основные задачи HR


Российский рынок информационных технологий в целом стабилизируется. Нельзя сказать, что ситуация неопределенности завершилась, но компании как минимум научились адаптироваться к ней: закладывать соответствующие риски в стратегию развития и, несомненно, более уверенно оценивать перспективы.


В компаниях происходят организационные перестройки. Многие из них увеличили бюджеты на цифровизацию и особенно на импортозамещение. Сильно востребован ИТ-инсорсинг и аутсорсинг. Это сказывается и на деятельности HR-департаментов: если в прошлом году наиболее насущными задачами для них были удержание и переобучение сотрудников, то сейчас – повышение эффективности найма и усиление внутренних коммуникаций. Однако и задача удержания ценных кадров не уходит с повестки – она остается актуальной всегда. Три этих пункта, на мой взгляд, сильно перекликаются между собой и сегодня имеют равную значимость. Мы в IT_One выстраиваем HR-стратегию, опираясь на них.


При этом наше видение рынка совпадает с результатами аналитических исследований. Например, недавно консалтинговое подразделение компании HeadExpert провело опрос директоров по персоналу ведущих российских ИТ-компаний, в котором приняли участие более 50 игроков: системные интеграторы, разработчики оборудования и ПО, ИТ- дистрибьюторы и представители других сегментов. Согласно опросу, около 2/3 респондентов оценивают нынешнюю ситуацию на рынке как стабильную, в 1/3 компаний наблюдается рост бизнес-показателей и лишь единичные компании отмечают определенные проблемы, из-за которых им приходится сокращать HR-бюджет.


Из опроса также видно, что ставка по-прежнему идет на привлечение состоявшихся специалистов, хотя некоторые компании утверждают, что готовы растить у себя молодые кадры.


Отдельного внимания заслуживает тема найма сотрудников из ушедших с российского рынка глобальных ИТ-компании. Участники опроса чаще всего положительно оценивают прием на работу таких сотрудников, особенно целых команд. Мы также в прошлом году нанимали команды из других компаний, и наш опыт показал, что они легко адаптируются, показывают высокую эффективность в работе, готовы продолжать свое развитие внутри компании IT_One.


Полную версию статьи читайте по ссылке.